Allgemeine Darstellung des Instrumentenmodells, nicht das konkrete auf einer verlinkten Plattform angebotene Exemplar.
Fender American Vintage II '60 Precision Bass
Preis: 1.583 EUR – 2.849 EUR
Preisverlauf
Verfügbarkeit: 6/10 (Häufig)
Teil von Fenders American-Vintage-II-Serie, die die Precision Bass von 1960 an dem Punkt nachbildet, an dem Erlekorpus, Palisandergriffbrett und Sonderfarben zu Standardoptionen wurden.
Informationen zu Fender American Vintage II '60 Precision Bass
Bis 1960 hatte Fender die Precision Bass größtenteils von Esche auf Erle umgestellt und das Palisandergriffbrett (1959 eingeführt) zusammen mit der für diese Übergangszeit typischen 'Slab-Board'-Konstruktion und Clay-artigen Dot-Intarsien eingeführt, bevor Palisandergriffbretter später im Jahrzehnt duenner als 'Furnier'-Ausführung wurden. Die American Vintage II '60 Precision Bass zielt gezielt auf dieses Zeitfenster statt auf die häufiger neuaufgelegten Ahorngriffbrett-Spezifikationen der späten 50er oder spätere 60er-Spezifikationen.
Wie bei anderen American-Vintage-II-Instrumenten strebt Fender eine präzisere Periodentreue an als bei den früheren American-Vintage- und Vintera-Serien, mit Details wie Nitrolack-Finish, vintage-artigem Split-Singlecoil-P-Tonabnehmer und periodenkorrekter Hardware, dazu die Option auf Fenders frühe Sonderfarbpalette, die der Korpusstil von 1960 mit populär machte.
Hier zu kaufen:
-
Reverb Mojo Dojo – Olympic White Precision Bass – AV II Neck – Custom Shop Pickup – PLEK + Pro Setup – Excellent Player 1.583 EUR Günstigstes Angebot Details ansehen
-
eBay NEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Olympic White 2.447 EUR Details ansehen
-
eBay NEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Olympic White 2.447 EUR Details ansehen
-
Reverb Fender American Vintage II '60 Precision Bass 2025 - Present - Olympic White 2.599 EUR Details ansehen
-
eBay NEU: Fender American Vintage II 60 Precision E-Bass 3-Color Sunburst Palisander 2.680 EUR Details ansehen
-
eBay NEU: Fender American Vintage II 60 Precision E-Bass 3-Color Sunburst Palisander 2.680 EUR Details ansehen
-
Reverb Fender American Vintage II '60 Precision Bass 2026 Olympic White 4033gr 2.699 EUR Details ansehen
-
eBay anNEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Rosewood schwarz 2.849 EUR Details ansehen
-
eBay anNEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Rosewood schwarz 2.849 EUR Details ansehen
-
eBay anNEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Rosewood schwarz 2.849 EUR Details ansehen
-
eBay anNEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Rosewood schwarz 2.849 EUR Details ansehen
-
eBay anNEU: FENDER American Vintage II 60 Precision Bass E-Bass Rosewood schwarz 2.849 EUR Details ansehen
Keine Plattform ausgewählt – wähle oben mindestens eine aus.
Einige der folgenden Links sind Affiliate-Links. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne dass für dich Mehrkosten entstehen.
Klangcharakter von Fender American Vintage II '60 Precision Bass
Nach dem Fender-Spezifikationsstand von 1960 gebaut - Erlenkorpus, Palisander-Slab-Griffbrett und ein einzelner Split-Coil-P-Tonabnehmer - liefert diese Neuauflage das dicke, warme, punchige Grundtonverhalten, das den klassischen P-Bass-Sound definiert; der Nitrolack trägt eher zum vintage-korrekten Spielgefühl als zum Klang selbst bei.
Technische Daten von Fender American Vintage II '60 Precision Bass
| Korpus | Erle |
|---|---|
| Hals | Ahorn mit Slab-Palisandergriffbrett |
| Intarsien | Clay-Style Dots |
| Tonabnehmer | Vintage-Style Split-Singlecoil-P |
| Finish | Nitrozelluloselack |
Preisverlauf für Fender American Vintage II '60 Precision Bass
Günstigster gesehener Preis: 1.583 EUR · Teuerster gesehener Preis: 2.849 EUR
Zur Geschichte von Fender American Vintage II '60 Precision Bass
1960 markiert die Ära der Precision Bass mit Erlekorpus, Palisandergriffbrett und Slab-Board-Konstruktion - ein Zeitfenster, das die American-Vintage-II-Serie präziser trifft als frühere Fender-Neuauflagenreihen.